BIJOUX ANCIENS & MODERNES _ DIAMANTS _ ARGENTERIE _ HORLOGERIE & MONTRES _ OBJETS DE VITRINE ET DE VERTU _ CANNES

Villanfray & Associés
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild

PENDENTIF Pièce 10 $ US or à 900°/00. Liberty Eagle avec devise "in god we trust" 1888. Poids: 16,90 g

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Napoléon Ier (1804-1814). 20 FRANCS OR à 900°/00. Paris. 1812. Tête laurée. Poids: 6,40 g

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Napoléon Ier (1804-1814). 40 FRANCS OR à 900°/00. Paris. 1811. Tête laurée. Poids: 12,90 g

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 360 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Napoléon Ier (1804-1814). 20 FRANCS OR à 900°/00. Paris. 1806. Tête nue. Poids: 6,40 g

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Napoléon Ier (1804-1814). 20 LIRE OR à 900°/00. Milan. 1810. Tête nue. Poids: 6,40 g

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild

JAPON. Ere Meiji (1868-1912). SHU. (KM 12). Argent: 1,96 g. 1,62 g. Ens. 2 p. Très Beau. (Description faite par Mme Sabine Bourgey

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild

2 PEPITES en or Poids total: 24 g

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild

LALIQUE. Bague "Cristal cabochon incolore" Signée, dans son écrin d'origine. TDD: 49,5. (rayures

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild

MEDAILLE "Ange" en or à 750°/00, de forme ovale signée Augis. Poids: 1,60 g. Etat neuf

Los #: 13

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild

MEDAILLE "St Christophe" en or gris à 750°/00, de forme ronde. Poids: 2,80 g. Etat neuf

Los #: 14

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild

COLLIER de Perles de Culture en chute. Fermoir et chaînette de sécurité en or à 750°/00. Ø des perles: 3,2 à 7,3 mm environ. Longueur: 52 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 130 € - 160 €

Datum: 27.05.2019

Bild

MEDAILLE "Ange" en or à 750°/00, rectangulaire à pans coupés, signée Augis. Poids: 1,7 g. Etat neuf

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild

BAGUE Camée en or à 750°/00, ornée d'un camée sur coquille, tête de femme profil droit. Poids brut: 3,20 g. TDD: 53,5

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild

MEDAILLE "Vierge" en or à 750°/00, en cœur, signée Augis. Poids: 1,30 g. Etat neuf

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild

BROCHE Clips en pomponne ajouré, de forme carrée, à décor floral et fleurdelisé, ornée de 4 pâtes de verre bleues. Fin XIXe

Los #: 19

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Lot de 2 EPINGLES de cravate en or à 750°/00, l'une stylisant une feuille de vigne et perle, l'autre enrichie de diamants taille rose. Fin XIXe. Poids total: 3 g

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild

LOT EN METAL composé de 2 chaînes dont une de montre et une médaille religieuse. Longueurs: 36 cm et 45 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 5 € - 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild

SAPHIR ETOILE en cabochon. Poids: 27,31 cts. Dimensions: 16,3 x 14,1 x 11,25

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

CHEVALIERE armoriée en or à 750°/00, le blason surmonté d'une couronne comtale. Poids: 7,7 g. TDD: 53,5. (anneau coupé

Los #: 23

Schätzpreis: 160 € - 250 €

Datum: 27.05.2019

Bild

LOT DE 2 RANGS de boules de Lapis-Lazuli. Choker, probablement baigné. Ø: 10 - 10,5 mm environ. Longueur: 40 cm environ

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild

BOUTONS DE MANCHETTE en métal doré, rectangulaires et ajourés, monogrammés

Los #: 25

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild

BAGUE en or à 750°/00 et platine, ornée de rubis de synthèse et de diamants taille rose. Vers 1925. Poids: 2 g. TTD: 53

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 130 €

Datum: 27.05.2019

Bild

EPINGLE DE CRAVATE en or à 750°/00 ornée d'une couronne comtale. Poids: 2,10 g

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild

BAGUE CHEVALIERE en or à 750°/00, les épaulements à décor de fleurs feuillagées, la table vierge de gravure. Début XXe. Poids: 6,10 g. TDD: 56,5

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

PETITES CREOLES en or à 750°/00. Poids: 0,8 g. Diamètre: 1,5 cm environ

Los #: 30

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild

PENDENTIF "CAMEE" en or à 750°/00, de forme ovale orné d'un camée sur coquille figurant un homme en buste de face, en habits dans le style renaissance. XIXe. Poids brut: 15,2 g. Dimensions: 5 cm x 3,7 cm. (traces de soudure

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

DEBRIS D'OR composés de 2 alliances, épingle de cravate, bout de chaîne, bague. Poids or à 750°/00: 4,10 g. Poids brut bague à 500°/00: 2,9 g

Los #: 32

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild

LOT composé de 2 Sceaux pivotants avec cornaline et jaspe sanguin dont un en argent l'autre en métal doré, suspendus à une chaîne métal argenté et l'autre métal doré Murat. On joint un miroir de sac de style Art-Nouveau. Poids brut de l'argent: 12 g

Los #: 33

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild

LOT EN ARGENT composé de 2 Bagues dont une dans le style "compression", l'autre ornée d'une topaze bleue et d'une pierre fine rouge, partiellement granitée et vermeillée, et d'une paire de Créoles. Poids de l'ensemble: 22 g. TDD: 53,5 et 55

Los #: 34

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.05.2019