Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 180 $ - 240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 180 $ - 240 $
Zuschlagspreis:

FUTURISME. Ensemble de documents et livres : - MARINETTI. Supplément au Manifeste technique de la Littérature futuriste. Milan : Direction du mouvement futuriste, 11 août 1912. — Fascicule de 2 ff. in-4. Édition originale française. Dans ce tract, Marinetti répond aux questions et objections de ses détracteurs. À la suite figure l'important fragment intitulé Bataille. Poids + odeur. Pliure centrale avec de minimes déchirures aux extrémités. - APOLLINAIRE (Guillaume). L'Antitradition futuriste. Manifeste-synthèse. Paris : Direction du mouvement futuriste, 29 juin 1913. — Fascicule 2 ff. in-4, en feuilles. Édition originale de ce tract à la fois poème et manifeste composé par Guillaume Apollinaire l'un des plus importants manifestes d'avant-garde. Exemplaire plié. Quelques minimes déchirures sur les bords. - Le Futurisme. Revue synthétique illustrée. Milan, 1er octobre 1922. — Fascicule de 2 ff. in-4, en feuilles. Numéro 4 du 1er octobre 1922 de cette revue futuriste dirigée par Marinetti, contenant le manifeste futuriste composé par ce dernier intitulé La Nouvelle religion-moral de la Vitesse, augmenté par rapport à la première édition en 1916. Exemplaire très bien conservé, plié. - LISTA (Giovanni). Futurisme. Manifestes - Proclamations - Documents. Lausanne : L'Age d'homme, [1973]. — In-8, broché, couverture rempliée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
03.02.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com