Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

ENSEMBLE DE 14 DOCUMENTS, TRACTS ET REVUES

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.721 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.721 $

ENSEMBLE DE 14 DOCUMENTS, TRACTS ET REVUES FUTURISTES. 1909-1924 Sous chemise titrée, étui MARINETTI (F.-T.). La Revue internationale «Poesia» publie cette proclamation de guerre en réponse aux insultes dont la vieille Europe a gratifié le FUTURISME triomphant. Poesia cinquième année. Milan, [Avril 1909]. Plaquette de 14 pages in-12 UN PROCÈS CONTRE LE FUTURISME. Le Poète Marinetti condamné à deux mois de prison. Milan, 29 janvier 1911. Une page in-4 Tract signé par les Poètes, les Peintres et les Musiciens futuristes LES POÈTES ET LES PEINTRES FUTURISTES LIVRENT BATAILLE DANS LES GRANDS THÉÂTRES ITALIENS. S. l. n. d Double feuillet in-4, (291 x 232 mm), versos muets Lettre circulaire, adressée aux journaux par la rédaction de Poesia, relatant les soirées que venaient d'organiser les futuristes à Trieste, Milan et Turin et les tumultes qui en résultèrent LE FUTURISME ET LA JEUNE ITALIE. Il Futurismo e la giovane Italia. (Dal giornale La Dépêche de Toulouse del 30 octobre 1911). S. l. n. d. Double feuillet in-4, (292 x 220 mm) Texte sur 2 colonnes donnant, en français et dans la traduction italienne, le texte élogieux de Camille Mauclair, bien plus séduit par les idées nationalistes et guerrières des futuristes que par leur créativité débordante LE FUTURISME ET LA PHILOSOPHIE. Il Futurismo e la Filosofia. (Dalla rivista La Belgique artistique et littéraire, Luglio 1912). S. l. n. d. Double feuillet in-4, (291 x 232 mm) Texte sur deux colonnes donnant, en français et dans la traduction italienne, l'analyse par Auguste Joly de la philosophie qui semble se dégager du mouvement futuriste RAY NIST. LA PEINTURE FUTURISTE EN BELGIQUE Dalla rivista «La Belgique artistique et littéraire juillet 1912. 4 pages in-4 Texte français et italien LE FUTURISME AVANT, PENDANT, APRÈS LA GUERRE. S. l. n. d. [1919], un feuillet in-4, (288 x 240 mm) ... Le futurisme italien est l'âme de la nouvelle génération qui s'est battue contre l'empire austro-hongrois et l'a victorieusement anéanti. Le mouvement futuriste artistique qui s'est forcément ralenti durant la guerre, reprend aujourd'hui son dynamisme excitateur et rénovateur ... Au verso, publicité pour la Grande exposition Futuriste et lettre de Marinetti demandant à ce que lui soient signalées les recherches futuristes dont il n'aurait pas connaissance IL FUTURISMO GUIDICATO DA UNE GRANDE RIVISTA FRANCESE. Milan, 15 Avril 1920. Texte en français signé par Dominique Brago LES BRUITEURS FUTURISTES ITALIENS DE LUIGI RUSSOLO Gl'Intonarumori Futuristi di Luigi Russolo [Milan, 1921]. Un feuillet in-4, (296 x 230 mm) Textes sur deux colonnes, en français et dans leur traduction italienne, reproduisant les critiques des concerts futuristes parues dans Comoedia et L'Opinion MAFARKA LE FUTURISTE GLORIFIÉ PAR RACHILDE dans le Mercure de France. S. l. n. d. Un feuillet grand in-4 étroit, (420 x 149 mm), verso muet Reproduction de l'article paru le 1er juillet 1910 que Rachilde termine, comparant les Futuristes aux Naturistes: ... toqués pour toqués, je préfère ceux qui m'amusent à ceux qui me rasent MAFARKA LE FUTURISTE DEVANT LES JUGES. Milan, Sans date. Double feuillet in-4, (292 x 231 mm), versos muets Article envoyé pour publication par les rédacteurs de Poesia à leurs confrères français relatant les audiences au cours desquelles fut jugé Marinetti pour la traduction italienne de Mafarka le Futuriste (qui avait été saisie et son auteur inculpé du délit d'outrages aux bonnes moeurs) MARINETTI (F.-T.). DISCOURS FUTURISTE AUX VÉNITIENS. Sans date. 3 pages in-4 MARINETTI (F.-T.). VENISE FUTURISTE. Sans date. Une page grand in-8 étroit (Manques dans les marges) LE FUTURISME. Revue Synthétique Bimensuelle. Dirigée par F. T. Marinetti. Doubles feuillets petits in-4, (298 x 230 mm) N° 1. 11 Janvier 1922. Contient Le Théâtre de la surprise. Manifeste de F. T. Marinetti et F. Cangiullo, suivi d'exemples de leurs oeuvres: Conseil de révision, Jardin public, Musique de toilette, Déclamation d'un poème de guerre, avec

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755