Fût de candélabre en bronze ciselé et doré sous la forme d'une colonne à chapiteau et base à palmettes reposant sur un piétement tripode à jarrets de félin; base triangulaire à côtés rentrants. Signé Thomire à Paris. Milieu du XIXe siècle (monté en lampe). H: 62 cm.