Fusil de chasse à broche, deux coups, calibre 12. Canons ronds en table. Platine arrière, chiens, bascule et garnitures ciselés de branches de feuillages. Crosse en noyer. Longueur canon :67,5 cm - Longueur totale : 108 cm Dans l’état (oxydation, piqûres, un chien non au modèle).