Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Fusil de chasse double à système Robert, à percussion centrale, chargement par la

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.907 $ - 4.559 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.605 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.907 $ - 4.559 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.605 $

Fusil de chasse double à système Robert, à percussion centrale, chargement par la culasse, calibre 16,6 mm. Canons, ronds, ruban, en table, de couleur tabac, poinçonnés au tonnerre. Culasse à longue queue dite "queue de rat", marquée à l'or sur le dessus "Fusil Robert Bté à Paris", décorée d'une frise en bordure. Garnitures en fer. Crosse à fût court en noyer verni. Longueur: 113 cm B.E. Vers 1830/1850. Reconditionné, remis en couleur. (Réparation au bec de crosse, usure). Jean-Antoine (ou Joseph-Alexandre) ROBERT (ROBET): arquebusier à Paris en 1829-1840. Inventeur du premier système sans chien extérieur, proposé pour l'usage militaire (France & Belgique). Une commission belge l'ayant examiné en 1832 en aurait fait commander 3000. La version militaire est cependant assez rare. Au contraire, beaucoup de succès dans la version pour la chasse, dès sa parution vers 1829. Médaille d'or à l'Académie de l'Industrie en 1833. Médaille d'or de 1re classe à l'Exposition Nationale de 1834 à Paris pour son fusil à chargement par la culasse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.04.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.04.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240