Fusil de chasse à broche, deux coups, calibre 12. Canons ronds en table, signés « Canon Bernard ». Platine, bascule, clé, pontet et plaque de couche finement ciselés de branches et feuilles de vignes. Dans l’état (manque le devant, les deux chiens, et crosse cassée). Vers 1870.