FURETIERIANA ou les Bons mots et les remarques d'histoire, de morale, de critique, de plaisanterie et d'érudition de M. Furetière, de l'Académie Françoise. Bruxelles, François Foppens, 1696 ; in-12 de [4] feuillets, 267 pages, reliure de l'époque veau brun, dos orné, petite fente aux mors, coiffes élimées. Frontispice gravé d'Harrewyn (placé après la préface). Recueil d'« ana » contenant une églogue est un éloge par Hesnault, qui n'auraient pas paru dans les OEuvres (1670). De la bibliothèque de Frédéric Lachèvre, l'historien des lettres du XVIIe siècle, avec son ex-libris. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière