LA GUÉRINIÈRE François Robichon de. École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, Huart et Morean fils, etc., 1751 ; grand in-folio, reliure de l'époque veau marbré, dos à six nerfs orné de motifs dorés, fente à un mors, manque à la coiffe inférieure, écorchure aux coins. Bel ouvrage. Frontispice, 3 en-têtes (petit manque au premier) et 23 PLANCHES DE CHEVAUX OU DE CAVALIERS (SUR 24) GRAVÉES SUR CUIVRE POUR LA PLUPART D'APRÈS CHARLES PARROCEL dont deux repliées. Les pages 306-307 n'ont pas été imprimées (restées blanches). La plupart des planches sont détachées. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac