LA FONTAINE Jean de. Les amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poème. Paris, P. Didot l'aîné, 1797 ; grand in-4, reliure de la fin du XIXe siècle maroquin prune, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, ébarbé (Vincent-Lebel). Belle édition néo-classique ornée d'un portrait, de 5 figures hors-texte gravées sur cuivre d'après les dessins du peintre François Gérard Petite écorchure à l'angle inférieur du titre sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac