Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Günther Förg *

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 78.960 $ - 112.800 $
Zuschlagspreis:
87.800 €
ca. 99.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Günther Förg *

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 78.960 $ - 112.800 $
Zuschlagspreis:
87.800 €
ca. 99.038 $

(Füssen 1952–2013) Struktur, jeweils betitelt, signiert und datiert Förg 88 Lund sowie auf der Rückseite durchnummeriert (1 bis 4), Acryl auf Karton, vier Teile, jeweils 67,5 x 52,5 cm, gerahmt Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Günther Förg unter der Nr. WVF.88. B.0361 registriert. Provenienz: Anders Tornberg Gallery, Lund Galeria La Maquina Espãnola, Madrid Privatsammlung, Niederlande Ausgestellt: London, Vilma Gold Gallery, Günther Förg 2016–2017 Der deutsche Maler, Bildhauer und Fotograf Günther Förg hat seit Anfang der 70er Jahre ein umfangreiches Werk geschaffen. Förg beschäftige sich mit dem Erbe der Avantgardebewegungen des 20. Jahrhunderts gegen den allgemeinen Trend der figurativen Malerei, welcher in den 80er Jahren in Deutschland vorherrschte.Von der Kopfplastik über die abstrakte Malerei bis hin zur Architekturfotografie zeigt ein Großteil von Förgs Werk seine Auseinandersetzung mit Prozessen der Fragmentierung und des visuellen oder physischen Widerstands. Universelle Konzepte von Form, Masse, Proportionen, Rhythmus und Struktur (wie in der vorliegenden Arbeit) bilden einen roten Faden in seinem Werk. Günther Förg hatte einen intuitiven Zugang zu Farbe und Komposition und erneuerte seine künstlerische Praxis immer wieder aufs Neue. Seiner Spontaneität der Konzeption und dynamischen Geste stehen komplexe Bezüge und die damit verbundenen Bedeutungen gegenüber. moussemagazine.it/gunther-forg-and-kp-brehmer-at-vilma-gold-london/

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
24.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
24.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum