für Damen auf das Jahr 1810. Tbg., Cotta (1809). 12°. Mit 10 Kupfertaf. 9 Bl., XXXII, 288 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).
Köhring S. 112. Goldschmidt, Goethe im Almanch I, 19. - Enthält u.a. die ersten vier Kapitel (= erstes Buch) von Goethe's Wilhelm Meisters Wanderjahren. - Leicht gebräunt, tls. etw. fl. - ╔Dabei: Taschenbuch╗ auf das Jahr 1804. Tbg. (1803). - ╔Taschenbuch╗ auf das Jahr 1804. Die natürliche Tochter. Trauerspiel von Goethe. Tbg. (1803). - ╔Goethe,J.W.v.╗ Hermann und Dorothea. Neue Ausg. Brschwg. 1829. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 4 Bde.