TIbet, 18./ frühes 19. Jh.
H. ca. 20 cm
Derartige Zeremonialkronen werden von Lamas während bestimmter Anlässe getragen, wie; tantrischen Ritualen, Mandala-Initiationen, Feueropfer u. A. a.) Tibet, Ende 18.- Anfang 19. Jhdt. Pappe, Stoffgewebe, Pigmente, Lack. Dargestellt sind die fünf Tathagatas auf altarähnlichen Thronen: Akshobhya (M), Ratnasambhava (l), Vairocana (ll), Amoghasiddhi (r) und Amitabha (rr). In kleinen kreisrunden Feldern sind ihre Attribute abgebildet: Vajra (M), Juwelenbündel (l), Dharmacakra (ll), Doppelvajra (r) und Lotos (rr). b.) Pappe, Stoffgewebe, Pigmente, Lack; Dargestellt sind bei dieser Krone: Vairocana (M), Amitabha (l), Amoghasiddhi (ll), Akshobhya (r) und Ratnasambhava (rr). Alle fünf Buddhas sitzen auf Thronen und sind von Regenbogenkreisen und Rankenwerk umgeben. Auf den Rückseiten der Kronenblätter befinden sich jeweils die drei Weihesilben: „om a hung“.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, großteils erworben bei Schoettle Ostasiatika zwischen 1968 und den 1980er Jahren Berieben,kleinere Alterssch.
TIbet, 18./ frühes 19. Jh.
H. ca. 20 cm