Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Fünfache Ritualkronen für Einweihungszeremonien

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:

TIbet, 18./ frühes 19. Jh.
H. ca. 20 cm
Derartige Zeremonialkronen werden von Lamas während bestimmter Anlässe getragen, wie; tantrischen Ritualen, Mandala-Initiationen, Feueropfer u. A. a.) Tibet, Ende 18.- Anfang 19. Jhdt. Pappe, Stoffgewebe, Pigmente, Lack. Dargestellt sind die fünf Tathagatas auf altarähnlichen Thronen: Akshobhya (M), Ratnasambhava (l), Vairocana (ll), Amoghasiddhi (r) und Amitabha (rr). In kleinen kreisrunden Feldern sind ihre Attribute abgebildet: Vajra (M), Juwelenbündel (l), Dharmacakra (ll), Doppelvajra (r) und Lotos (rr). b.) Pappe, Stoffgewebe, Pigmente, Lack; Dargestellt sind bei dieser Krone: Vairocana (M), Amitabha (l), Amoghasiddhi (ll), Akshobhya (r) und Ratnasambhava (rr). Alle fünf Buddhas sitzen auf Thronen und sind von Regenbogenkreisen und Rankenwerk umgeben. Auf den Rückseiten der Kronenblätter befinden sich jeweils die drei Weihesilben: „om a hung“.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, großteils erworben bei Schoettle Ostasiatika zwischen 1968 und den 1980er Jahren Berieben,kleinere Alterssch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

TIbet, 18./ frühes 19. Jh.
H. ca. 20 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696