Drei Kannen verschiedener Formen. Ein Kugeltopf und ein dekorierter Zweihenkeltopf. Dazu ein kleiner Ständer aus Ton. Intakt mit geringen Gebrauchsspuren. Höhe 13 - 20 cm. Länge Ständer 10 cm. Beiliegend Zettel: "Hohokam Topf, Hortfund 1936, aus dem Gebiet der Krähenindianer in Delaware County/Oklahoma". Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers. Zustand: II Fragen zum Los?