Frz. Kommode, Regence 18. Jh., palsianderfurnierter Hartholzkorpus in bombierter bzw. geschweifter Ausführung, vornehmlich auf Kreuzfuge furniert, 3 Laden (innen austapeziert), Kannelurendekor, reicher Bronzezierbeschlag v. a. an den Lisenen, profilierte Marmorplatte, ca. 83 x 118 x 63 cm, leichte Gebrauchsspuren. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Aus einer römischen Sammlung Experte: Alexander Doczy