Ewige Wanderer, 1945, Aquarell und Tusche, 42,5 x 54,1 cm, unten links signiert F.Z. und F. Zolnhofer, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 63 x 74 cm,
1970 im Saarland-Museum ausgestellt Katalog Fritz Zolnhofer Malerei und Grafik, Okt./Nov. 1970, Nr. 107
Provenienz: Privatbesitz St. Ingbert, aus dem Nachlass erworben.
Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.