Südliche Landschaft, um 1958, Öl/Hartfaser, 50,5 x 61,5 cm, unt. li. signiert, verso auf dem Rahmen typographisches Etikett mit Beschreibung und Nummer sowie Nachlass und 1970 Saarland-Museum Saarbrücken, aufgeführt im Ausstellungskatalog Fritz Zolnhofer, Saarland-Museum Saarbrücken 1970, Nummer 182, Plattenrahmen mit Teilvergoldung, Gesamtgröße: 62 x 74 cm Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.