Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)

220. DAWO-Auktion
07.03.2018
Aufrufpreis
600 €
ca. 744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

220. DAWO-Auktion
07.03.2018
Aufrufpreis
600 €
ca. 744 $
Zuschlagspreis:

Südliche Landschaft, um 1958, Öl/Hartfaser, 50,5 x 61,5 cm, unt. li. signiert, verso auf dem Rahmen typographisches Etikett mit Beschreibung und Nummer sowie Nachlass und 1970 Saarland-Museum Saarbrücken, aufgeführt im Ausstellungskatalog Fritz Zolnhofer, Saarland-Museum Saarbrücken 1970, Nummer 182, Plattenrahmen mit Teilvergoldung, Gesamtgröße: 62 x 74 cm Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
07.03.2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
07.03.2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975