Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Fritz Wotruba, Lithografie, Drei Figuren, Schweiz, 1974

Aufrufpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Aufrufpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:

In raschen, lebendigem Strich hat Fritz Wotruba drei Figuren gezeichnet. Ihre blockhafte, eckige Gestaltung erinnert an die typischen Steinskulpturen des Künstlers. Die Lithografie ist rechts unten mit Bleistift signiert „F Wotruba“ und unten links bezeichnet „H.C.“. Das Blatt ist in sehr gutem Zustand. Die Darstellung misst 46,5 x 70,9 cm, das Blatt 64 x 90,2 cm. Fritz Wotruba (1907-1975) Der gebürtige Wiener wuchs in einem sozialdemokratisch geprägten Umfeld auf und gilt als einer der bedeutendsten österreichischen Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Er machte eine Ausbildung zum Stanzengraveur, bevor er von 1926 bis 1929 Bildhauerei bei Anton Hanak und Eugen Steinhof an der Wiener Kunstgewerbeschule studierte. Ästhetische Impulse lieferten ihm ab Ende der 20er Jahre Wilhelm Lehmbruck Auguste Rodin und Aristide Maillol Bereits 1931 fand im Essener Folkwang Museum seine erste erfolgreiche Einzelausstellung statt. 1933 emigrierte Wotruba in die Schweiz, wo er bis zum Kriegsende lebte. 1936 trat er aus der Vereinigung Bildender Wiener Künstler Secession aus, weil er dieser eine Nähe zum Nationalsozialismus vorwarf. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222