Fritz Klimsch
Geschwister Liselotte und Carl Heinrich von Eberhardt
Wohl 1907
Marmor. Höhe 47,5 cm, Breite 49 cm, Tiefe 28 cm. Rückseitig links am Rücken des Mädchens signiert 'F. KLIMSCH'. - In guter Erhaltung. - Beigegeben: Fritz Klimsch Bronzeguss einer Hand eines der beiden dargestellten Kinder, Guss Noack Berlin.Die Auftragsarbeit, die Fritz Klimsch für die Familie von Eberhardt schuf, zeigt das Geschwisterpaar Carl Heinrich (1898 oder 1899 - 1950) und Liselotte von Eberhardt (1901 - 1998). Es handelt sich um die beiden Kinder des Hauptmanns Walter von Eberhardt, dessen Militärkarriere ihn bis zum Rang eines Generalleutnants führte, und seiner Frau Alice, geborene von Graefe. Das Ehepaar lebte längere Zeit in Berlin und war mit Klimsch gut befreundet.
Carl Heinrich siedelte während des II. Weltkrieges mit seiner Familie nach Afrika um, er starb nach seiner Rückkehr nach Deutschland in Karlsruhe. Seine Schwester Liselotte heiratete 1922 Bogislav Graf von Schwerin, der einer Familie des alten mecklenburgischen und pommerschen Adels mit langer militärischer Tradition angehörte, das Paar bekam zwei Söhne.WerkverzeichnisNicht bei BraunProvenienzPrivatbesitz Rheinland
Fritz Klimsch
Wohl 1907