FRIESZ Émile Othon, 1879-1949 Allégorie de la Paix, 1931 ou 1937? huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 65x54 cm BIBLIOGRAPHIE Emile Othon Friesz L"oeuvre peint, Robert Martin Odile Aittouares, Éditions Aittouares, Paris, 1995, décrit et reproduit sous le n°626 p.230 HISTORIQUE Vente Blache Versailles, 30-11-1980 ADJUDICATION : 4