Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Friedrich Simmler Darmstadt, 1801 - Aschaffenburg, 1872 Le départ pour la chasse

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 40.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 40.534 $

Friedrich Simmler Darmstadt, 1801 - Aschaffenburg, 1872 Le départ pour la chasse Toile Signée 'F.SIM (...)' en bas à droite (Petites restaurations anciennes) 'DEPARTING FOR HUNTING', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. SIMMLER Hauteur : 77,50 Largeur : 99,50 cm Provenance : Galerie Pfeiffer, Düsseldorf Bibliographie : Matthias Lehmann, 'Friedrich Simmler (1801 - 1872), Leben und Werk des Malers aus Geisenheim', Fichter, 2012, p. 299, repr. Commentaire : Le peintre allemand Friedrich Simmler passa sa vie Geisenheim sur les bords du Rhin, en Rhénanie-Palatinat. Malgré un incroyable talent de peintre, son œuvre reste méconnu. Il ne fit jamais commerce de son art et adopta une vie retirée, loin des mondanités. Ses œuvres sont pour la plupart des tableaux de commande, dont cette scène de chasse constitue l'un des plus beaux exemples. Les montagnes bleutées dans le lointain et la maîtrise du paysage sont caractéristiques de sa manière. Ce portrait de groupe à l'occasion d'un rendez-vous de chasse, unique dans son corpus, a pu être exécuté à la demande du comte d'Ingelheim ou du comte Bremer, pour lesquels Simmler travaillait dès 1830. Nous savons en effet que furent dispersées à Hanovre après 1931 huit peintures réalisées pour le comte Bremer. Sur l'une d'entre elles nous distinguons le même jeune homme situé dans notre tableau à droite du cheval à côté du personnage principal. D'autre part, Matthias Lehmann propose de reconnaître le fils aîné du peintre (Wilhelm, né en 1840), dans le jeune garçon situé à droite du tableau et tenant un chien tacheté. Considérant l'âge de cet enfant, cette réunion de chasse se situerait vers 1850, sur les terres de l'un des membres des familles Ingelheim et Bremer. Nous remercions Monsieur Matthias Lehmann pour son aide à la rédaction de cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020