Farbstiftzeichnung auf Karton „Schoellershammer“ (Trockenstempel) Deutschland,1971 Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler der Art Brut Signiert und datiert „Sonnenstern 1971“ rechts unten und betitelt „Die moralische Eifersucht“ links unten in Bleistift, verso signiert und datiert „Sonnenstern 1971“ in Bleistift Blattmaße: 73 x 51 cm Gerahmt: 91,5 x 70 cm Guter Zustand Sehr typische, fein ausgearbeitete Zeichnung Schröder-Sonnensterns; der Auktionsrekord für eine Farbstiftzeichnung des Künstlers liegt derzeit bei 37.800 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000