Auktionsarchiv: Los-Nr. 775

Friedrich Schröder-Sonnenstern | “Das Volksbeglückende Wunderhemd oder Die Moralische Vogelscheuch

Moderne Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 775

Moderne Kunst
04.12.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.175 $

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Tilsit – Berlin 1982 “Das Volksbeglückende Wunderhemd oder Die Moralische Vogelscheuch e”. Farbiger Buntstift und Bleistift auf dünnem Malkarton, auf Karton aufgezogen. 1959. Ca. 73 : 51 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt am Unterrand. Verso nochmals signiert und datiert.
Provenienz:Privatsammlung, Süddeutschland. Wie im vorliegenden Werk zeigen Schröder-Sonnensterns Arbeiten bizarre, teils erotische, teils alptraumhafte Kreaturen, mit gewagten Kombinationen aus Mensch und Tier. Er zählt zu den Hauptvertretern der Art Brut. Kaum merkliche Handhabungsspuren. Verso Ränder umlaufend mit Resten alter Montage bzw. Klebespuren, sonst sehr gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 775
04.12.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 775
04.12.2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350