Friedrich Peter Hiddemann. 1829 - Düsseldorf - 1892. Studierte unter Th. Hildebrandt und W. Schadow an der Düsseldorfer Akademie. War nach ausgedehnten Reisen in Düsseldorf tätig. Sign. Plauderndes junges Paar mit abgestellten Broten im Tragekorb an einer Mauer mit sonnigem Lichteinfall. Öl/Lwd. 31 x 24 cm. R