FRIEDRICH NERLY eigentl. NEHRLICH Erfurt 1807 - 1878 Venedig Die Kirche Santa Maria e San Donato auf der Insel Murano, Venedig. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen, 1838. Monogrammiert und datiert. 67 x 47,5 cm. Mit vereinzelten feinen Krakelüren und leichten Retuschen. 1837 zog Nerly - nach vorangegangenen Italienreisen und -aufenthalten - nach Venedig, wo er heiratete und Mitglied der Kunstakademie wurde. „In der venez. Schaffensphase entstehen dann vorwiegend spätromantisch-stimmungsvolle Veduten“ (AKL online), auf die der Künstler sich spezialisierte. Imposante Architekturdarstellung einer der ältesten Kirchen in der Lagune von Venedig. [ms]