(Prag 1821-1899) Mittelalterliches Stadtinneres mit Fachwerkhäusern und Figurenstaffage, signiert unten rechts: F. Havránek, datiert: 1861, rückseitig originaler Klebezettel vom Maler, beschriftet und betitelt: "Ein Landstädtchen von Friedrich Havránek...", Öl auf Leinwand, teilweise stark krakeliert, ca. 36 x 46 cm, Goldstuckrahmen des 19. Jahrhunderts, beschädigt Ruf 4.000