Friedrich Einhoff
(Magdeburg 1936)
Kästen und Menschen
Mischtechnik/Papier, 29,5 x 40 cm, r. u. sign. und dat. Einhoff 90, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker in Hamburg, Sohn des gleichnamigen Expressionisten. E. studierte 1957-62 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg als Schüler von A. Mahlau und W. Grimm. Er arbeitete zeitweise als Lehrer, nahm aber 1978 eine Stelle als Professor an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg an. 1985 trat er der Freien Sezession bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Coburg. Lit.: AKL, Der Neue Rump.
Mixed media/paper, 29,5 x 40 cm, lo. ri. sign. and dat. Einhoff 90, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist in Hamburg, son of the expressionist of the same name. E. studied 1957-62 at the Hochschule für Bildende Künste in Hamburg under A. Mahlau and W. Grimm. He temporarily worked as teacher but became professor in 1978. In 1985 he joined the Freie Sezession in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Coburg. Lit.: AKL, Der Neue Rump.
Friedrich Einhoff
(Magdeburg 1936)
Kästen und Menschen