Friedrich Aduatz (hs art) Pola 1907 – 1994 Voitsberg In alten Gärten Öl auf Leinwand 140 x 105 cm 1962 rechts unten signiert und datiert: Aduatz 62, rückseitig signiert und betitelt: Aduatz In alten Gärten Literatur: „Friedrich Aduatz“ Matthias Boeckl, Salzburg 1997, Abb. 45 Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich Preise von Fritz Aduatz: Premio Lissone 1956, Goldmedaille bei der Graphikbiennale Ancona 1968, Ehrenpräsident der Grazer Secession 1983, Großes Goldenes Ehrenzeichen Steiermark 1988