Farbsiebdruck und Farbfotolithographie, 69,5 x 50 cm, r. u. handsign. Friedensreich, dat. 30. Sept. 90, num. 295/905, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Gutachten: Zertifikat vom Kunsthaus Artes, 20.03.91. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. Lit.: Schmied-Fürst 'F. H.' u.a.