Freymüthige Gedanken über die allerwichtigste Angelegenheit Deutschlands. "Germanien" (d.i. Zürich) 1794. 326 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.). Holzmann-B. II, 5133. - Erste Ausgabe der seinerzeit großes Aufsehen erregenden Schrift des sächsischen Staatsmannes, anonym im Ausland gedruckt. Setzt sich im Sinne eines aufgeklärten Liberalismus mit der deutschen Staatsverfassung auseinander. - N.a.V. Entferntes Exlibris.