Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Fresnoy, Lenglet du Kuzverfassete Kinder Geographie

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 661 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 661 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 441 $

Fresnoy, Lenglet du. Kurzverfassete Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, und mit benöthigten Charten versehen. In französischer Sprache ausgefertigt und zum Nutzen der Jugend in die teutsche übersetzet, nunmehr aber von neuem übersehen ... und insonderheit zum Gebrauch für Teutsche eingerichtet. 2 Bl., 55 S. Mit 7 (statt 8) gefalteten kolorierten Kupferkarten. 33,5 x 20 cm. Etwas späterer Pappband (stärker berieben und bestoßen, Gebrauchsspuren). Nürnberg, Georg Peter Monath, 1769. Phillips IV, 4197. Vgl. Rammensee 920-922. – Sechste Ausgabe des reich illustrierten Jugendatlas, die erste deutsche Ausgabe erschien 1741 und ist ein Auszug aus "Methode pour etudier la Geographie" von 1719, mit kurzen Fragen und Antworten, "daß auch das schlechteste Gedächtnis damit zurecht kommen kan" (Vorbericht). Die sechste Auflage berücksichtigt die durch Kriege und Frieden bedingten Veränderungen in Europa. Die schönen kolorierten Karten zeigen neben einer Weltansicht in den zwei Sphären mit figürlicher Staffage Karten Europas, Deutschlands, Italiens, Afrikas, Amerikas und der "Terra Sancta" mit feinem Grenzkolorit und dekorativen Kartuschen. – Es fehlt eine Kupferkarte (Asien). Die Weltkarte etwas braunfleckig, die Karten insgesamt im Rand fleckig und mit Gebrauchsspuren, jedoch in schönem Kolorit. Textteil stellenweise gebräunt, braunfleckig, mit einigen hs. Annotationen und Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025