provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni altezza 5,2 cm. conservazione buone
In metallo dorato e argentato, lavorato in rilievo e a traforo, con monogramma dello zar "NII" (Nicola II) sormontato da corona e il numero 100. Completo di placca e vite sul retro.