Frederik Jacobus du Chattel
(Leiden 1859 - Wohl Yokohama 1917)
Abendstimmung
Öl/Holz, 19 x 29,5 cm, l. u. sign. Fred J. du Chattel. - Niederländischer Landschaftsmaler. C. studierte zunächst an der Zeichenschule in Leiden, anschließend an der Akademie in Den Haag. Ab 1914 war er in Indonesien und Japan tätig. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Den Haag, Boston, Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Scheen.
Evening Mood
Oil/wood, 19 x 29,5 cm, lo. le. sign. Fred J. du Chattel. - Dutch landscape painter. C. studied at the Leiden drawing school and at the The Hague academy. Since 1914 he worked in Indonesia and Japan. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Den Haag, Boston, Hamburg (Kunsthalle) a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Scheen.
Frederik Jacobus du Chattel
Abendstimmung
Evening Mood