Le génie dans les griffes de la misère. 1859. Bronze à patine noire nuancée sur socle en bronze. Signé, daté 1859 et marqué Amand Vétu éd. Titré sur le cartel du socle. H.: 117 cm. (Totale) Historique: Le modèle en plâtre fut présenté au Salon de 1859. Puis Bartholdi présente à l'Exposition Universelle de Sidney (Australie) le groupe de bronze qui lui valut un diplôme (« Certificat of award. First degree of merit special »). Le seul autre exemplaire connu à ce jour fait partie des collections du musée Bartholdi de Colmar. Amand Vetu (et fils) était un éditeur de bronzes d'art, marchand d'ameublement et de réductions/ augmentations d'antiques installé quai Jemmapes à Paris dans les années 1850-60. Bibliographie: - P. Vidal et C. Kempf, Bartholdi 1834-1904, Par l'esprit et par la main, Les créations du pélican, 1994, p. 18.