Exceptionnelle table de salle à manger à plateau circulaire en verre teinté noir reposant sur un piétement de forme libre en bronze doré. Signée «F.Brouard» et numérotée 6/8. Vers 1970. H: 73 cm Diam: 118 cm An exceptional dining room table with a circular black tinted glass top on a free form gilded bronze base. Signed "F.Brouard" and numbered 6/8. Circa 1970. H: 28 ¾ in Diam: 46 ½ in. Originaire de Gand, Etienne Allemeersch réalisa pendant près de dix ans entre 1970 et 1980 les plateaux des tables en résine pour Ado Chale (environ 800 pièces). Après une dispute, il ouvrit son propre magasin de vente et ce jusquà son décès au milieu des années 90. Originally from Gand, Etienne Allemeersch made resin table tops for Aldo Chale during almost ten years, from 1970 until 1980 (about 800 pieces) Following a quarrel he opened his own store where he worked until his death in the middle of the 1990s.