„Frau im Wind“. 1931 Bronze mit brauner Patina. 52,5 × 12 × 10 cm. (20 ⅝ × 4 ¾ × 3 ⅞ in.) Auf der Plinthe hinter dem linken Fuß signiert: E. Barlach. An der Schmalseite der Plinthe links der Gießerstempel: H.NOACK BERLIN FRIEDENAU. Werkverzeichnis: Laur 504 / Schult (I) 402. [3660]
Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland