modifizierte Louis XV - Stilform des ausgehenden 19. Jh. nach Vorbild der sog. Boulle- Möbel, ebonisiertes, sowie mit Schildpatt und Messingblech reich marketiertes Hartholzgestell auf verhalten geschweiften Beinen, Platte nach Vorbild der sog. bureau Mazarin-Möbel gearbeitet, 3 Laden und rückwärts 3 Scheinladen, an den Ecken Bronze-Faunköpfe, an den Seitenteilen Bacchus - Köpfe, ca. 78 x 114 x 68 cm, reicher Bronzezierbeschlag, sowie Bronzefüße in Form von Bockfüßen, zuzügl. einer Glasplatte, restaurierter Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)