Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Französische Paxtafel

Silber
27.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.708 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Französische Paxtafel

Silber
27.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.708 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:

19,2 x 13,5 cm. Gewicht: 148 g. Frontal zwei Punzen: Lilie und ungedeutete Marke. Frankreich, 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert. In architektonischem Aufbau im Sinne eines Reisealtars vorgeführtes Bildfeld mit Christus Triumphans sowie zwei Heiligen umgeben von Cherubimern und bekrönt durch Gottvater. Sockelzone mit gravierter Barockkartusche. Ehemals sicher montiert. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190596) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
27.06.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
27.06.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300