5,7 x 10,6 x 8 cm. Gewicht: 537 g. Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt und Sterling. England, 19./ 20. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert. Über hohlen gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit geschweiften Seiten. Deckel mit ovalem Scharnier mit gesägtem Innenleben und mechanisch hervorspringendem Vogel. Seitlich mit Zug zwecks Start des Automatismus. Ein Schlüssel anbei. (1190141) (13)