Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Tafelaufsatz in Form eines Schiffes

Silber
27.06.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.664 $ - 17.080 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Silber
27.06.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.664 $ - 17.080 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 74 cm. Gewicht: 2480 g. Die Segel und der Korpus mit Pseudopunzen. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, gedreht, graviert. Über Fuß des Neorokoko der figürliche Schaft in Form eines Putto scheinbar mühelos den großen Bauch des Zweimasters tragend. Dieser mit gehissten Segeln und figürlich gegossener Mannschaft, welche sich an Deck befindet und partiell die Takelage erklimmt oder im Ausguck steht. Segel mit bourbonischem Wappen, Schiffsbauch mit maritimer Thematik betrieben. Alters- und Gebrauchssp. Eine oder zwei Figuren fehlend. Der Obere Teil oberhalb des Bauches als Deckel abnehmbar. (1190606) (2) (13) A silver ship centrepiece Height: 74 cm. Weight: 2480 g. Pseudo hallmarks on the sail and ship‘s bow. France, 19th century. Silver; wrought, cast, turned and engraved. Signs of ageing and wear. One or two figures lost. The top part above the ship's hold is detachable as a lid.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
27.06.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
27.06.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300