Höhe: 35,2 cm. Gewicht: 830 g. Standring punziert: Münchener Beschau von 1829 sowie Meistermarke (Bartholomäus) Maierhofer (Meister ab 1804). München, 1829.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standfuß konisch auslaufender Schaft mit Lanzettbandfries. Akanthusblatttülle mit einsteckbarem vierflammigem Aufsatz an Delfinarmen mit Vasentüllen. Literatur: Vgl. Matthias Klein, Das Münchener Goldschmiedegewerbe, 1800 – 1868, S. 128. (1190605) (2) (13)