(Salzburg 1839–1915) Balzende Auerhähne in einer Gebirgslandschaft, signiert Franz Pausinger, Kohle auf Papier, auf Leinwand kaschiert, 200 x 140 cm, beschädigt (Risse), berieben, ohne Rahmen, (Sch)