Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076

Franz Wilhelm Seiwert

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076

Franz Wilhelm Seiwert

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:

Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedruckten Schnitten von F.W. Seiwert mit Versen von Freunden. Mit Titelholzschnitt und 6 ganzs. Illustrationen sowie gegenüberliegenden Versen in OHolzschnitt von Seiwert. (Simonskall), Kalltalpresse, 1919. 1 weißes Bll., 7 Bll. 30 x 23,2 cm. OKt. mit Holzschnitt Deckeltitel (gebräunt, etw. fleckig, mit Fragmenten eines Schildchens auf VDeckel (ehem. Bibliotheksex.), in Bleistift beschr., Gelenk angeplatzt). Expressionismus Moderne Literatur und Kunst – Bohnen 240. Rodenberg I, 101. Lang 331. Stuck-Villa II, 311. - Eins von 100 Exemplaren (die Auflage betrug laut Bohnen 600 Ex., laut Rodenberg und nach Aufzeichnungen Seiwerts nur 100 Ex.). - Das Einzige der 10 Druckwerke der Kalltal-Gemeinschaft, welches auf der eigenen Presse gedruckt wurde und "Beispiel eines expressionistisches Bilderbuches für Kinder" (Lothar Lang . - Unter Leitung des Graphikers Franz Wilhelm Seiwert wurde die Kalltal-Gemeinschaft 1919 gegründet, allerdings aufgrund wirtschaftlicher Schwierigkeiten bereits 1921 wieder aufgelöst. - Im Innendeckel mit Bibliotheksetikett, sowie Bibliotheksstempel auf Titelbl., papierbedingt minimal gebräunt, in den Rändern leicht knickspurig, die Klammerung etw. rostig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar, die expressiven Holzschnitte die Maserung deutlich mitdruckend. Modern Literature and Art – Expressionism - With title woodcut and 6 full-page illustrations and opposite verses in original woodcut by Seiwert. Original cardboard with woodcut title on cover (browned, somewhat stained, with fragments of a label on cover (former library ex.), inscribed in pencil, joint partly cracked). - One of 100 copies (according to Bohnen the edition consisted of 600 copies, according to Rodenberg and Seiwert's records only 100 copies). - The only one of the 10 printed works of the Kalltal-Gemeinschaft that was printed on its own press. - Under the direction of the graphic artist Franz Wilhelm Seiwert the Kalltal-Gemeinschaft was founded in 1919, but dissolved again in 1921 due to economic difficulties. - Inside cover with library label, as well as library stamp on title page, paper minimally browned, slightly creased in the margins, the staple somewhat rusty. Overall a well preserved copy, the expressive woodcuts clearly showing the grain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076
31.03.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076
31.03.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199