Morgen auf dem Lande
Rahmenbild Morgen auf dem Lande. 1918. Pastell- und Ölkreiden. Rechts unten monogrammiert. Auf feinem Pergaminpapier. 25,4 x 32 cm (10 x 12,5 in), blattgroß. PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Dr. Johannes Geller, Neuss (Verzeichnis der Slg. Geller Nr. 123). LITERATUR: Vgl. Uli Bohnen, Franz W. Seiwert (1894-1933). Leben und Werk, Kölnischer Kunstverein, Köln 1978, Nr. 159, S. 142.
Morgen auf dem Lande