VOR DEM SCHULGANG
Vor der Haustüre schickt ein junges Mädchen in blauer Schürze zwei Kinder zur Schule. In der Mitte ein Knabe mit kurzer Lederhose, neben ihm das größere Schwesterchen. Im Hintergrund Fensterrahmen mit Blumenkästen. Öl auf Holz. 27,5 x 22 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine in Fotografie abgelichtete, vom Künstler Franz von Defregger eigenhändig verfasste Bestätigung beigegeben, bezeichnet: "No 655 - Prof. Frz. v. Defregger - Schulgang - Größe 27 x 22 cm hoch - Das Original dieser Reproduktion ist von mir gemalt / Franz von Defregger". Anmerkung: Überdies finden sich im Werkverzeichnis themengleiche Bilder, "Jausenbrot" von 1880 sowie S. 235: "Der Hochzeitslader", ein Knabe, der in Haltung und Darstellung dem Kind in unserem Bild ähnelt. Literatur: Vgl.: Hans Peter Defregger: Defregger - 1835 - 1921 Biografie und Werkverzeichnis, Rosenheim, 1983 sowie Ergänzungsband, Rosenheim, 1991. (682723)
VOR DEM SCHULGANG