Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Franz Roubaud, Tscherkessische Reiter am Fluss, um 1890

Aufrufpreis
30.000 €
ca. 32.513 $
Zuschlagspreis:
40.800 €
ca. 44.217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aufrufpreis
30.000 €
ca. 32.513 $
Zuschlagspreis:
40.800 €
ca. 44.217 $

Tscherkessische Reiter überqueren einen Fluss mit Pferdekutschen Öl auf Leinwand Wohl München/Deutschland, um 1890er Franz Roubaud (1856-1928) - Russischer Künstler französischer Abstammung Signiert rechts unten „F. Roubaud“ Werkverzeichnis: Lingenauber/Sugrobova-Roth 215 Maße: 60 x 83 cm Vergoldeter Schmuckrahmen aus der Zeit: 82,5 x 106 cm Provenienz: Privatsammlung, Österreich Ein von Roubaud oftmals aufgegriffenes Motiv in seinen charakteristischen leuchtenden Farben. Der derzeit höchste Zuschlag für ein Gemälde im vergleichbaren Format liegt bei etwa 160.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 60.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222