Franz Hagenauer, skulpturales Spiegelobjekt mit weiblichen Sujets (Frauenkopf mit aufgestütztem Arm und Hand), Werkstätte Hagenauer, Wien Messing, getrieben, vernickelt; Mund rot emailliert; Spiegel und Rückseite erneuert, leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren, Emaille minimal restauriert, eine Schraube oberhalb fehlt; auf der Innenseite gemarkt FRANZ, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria sowie Modellnummer 1257; H. 65 cm. (MP) Provenienz: langjähriger schweizer Privatbesitz. Literatur: Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 53. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.