Auktionsarchiv: Los-Nr. 2258

Franz Ferdinand, Erzherzog von Österreich-Este Signierte Porträt-Photographie

Autographen
23.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2258

Autographen
23.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:

Franz Ferdinand von Österreich-Este, Erzherzog und Thronfolger von Österreich-Ungarn, 1914 in Sarajewo ermordet (1863-1914). Porträt-Photographie mit eigh. Signatur "Eh. Franz Ferd. 1896" auf der Bildseite. Auf Karton gewalzt. Goldschnitt. 22,2 x 13,5 cm. O. O. 1896. Die Aufnahme (Kniestück) des Wiener k. u. k. Hofateliers Adèle zeigt den Erzherzog in Husaren-Uniform, ordensgeschmückt und mit Schleppsäbel. In diesem Jahr wurde Franz Ferdinand österreichischer Thronfolger, da sein Vater starb und Erzherzog Rudolf bereits 1889 Selbstmord verübt hatte. - Etwas stockfleckig; am unteren Rand leicht angeknickt und mit Wasserrändchen außerhalb des Bildes. - Franz Ferdinands Ermordung durch ein Attentat in Sarajewo löste bekanntlich den Ersten Weltkrieg und in der Folge eine Kette von politischen Umwälzungen und verheerenden Kriegen im 20. Jahrhundert aus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2258
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2258
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025