Auktionsarchiv: Los-Nr. 3125

Erzherzog Franz Ferdinand und Herzogin Sophie von Hohenberg - umfangreiches Dokumentenmaterial über das Attentat auf das Thronfolgerpaar in Sarajewo am 28. Juni 1914

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.671 $
Zuschlagspreis:
29.000 €
ca. 30.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3125

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.671 $
Zuschlagspreis:
29.000 €
ca. 30.418 $

Aus dem Nachlass des Obersthofmeisters Karl Freiherr von Rumerskirch (1867 - 1947). Handschriftlicher Entwurf des Obduktionsberichts von einem der sieben im Konak unmittelbar nach dem Attentat Erste Hilfe leistenden Militärärzte mit präziser der beiden Schusswunden "an der rechten Halsseite" und "in der rechten Weiche". In Bleistift, Maße 17 x 20,9 cm. Maschinengeschriebener Entwurf des Kommissionsprotokolls mit Auflistung der 14 im Konak anwesenden Militärs und Ärzte sowie folgendem Bericht über den Attentatshergang mit handschriftlichen Korrekturen und Ergänzungen sowie Signatur in Bleistift durch Freiherr von Rumerskirch. Doppelbogen mit Zusatzblatt, Maße 34,5 x 21 cm. Gefaltet. Durchschlag des veröffentlichten Kommissionsprotokolls mit Tintenunterschrift "Rumerskirch", datiert "Konak Sarajevo, am 28. Juni 1914". Zwei Seiten, Maße 34 x 21 cm, gefaltet. Vier Manuskripte für Benachrichtigungstelegramme über den Tod des Thronfolgers an "Seine Kaiserliche Hoheit Karl Franz Josef" (späterer Kaiser Karl), die "Kaiserliche Hoheit Erzherzogin Annunziata" (Mutter Franz Ferdinands), die "Erzherzogin Maria Theresia" (Stiefmutter Franz Ferdinands) und "Durchlaucht Erster Obersthofmeister Fürst Montenuovo". Jeweils eigenhändig in Bleistift von Freiherr von Rumerskirch verfasst und signiert sowie mit Poststempel "W.10 28/VI. 14 PRIKRYL" bzw. vom "K.u.K. Militär-Post- und Telegraphenamt Sarajevo 7" versehen. Dazu ein weiteres Telegramm-Manuskript an "Gräfin Henriette Chotek" (Schwester der Herzogin), signiert "Vilma Lanjus" (Hofdame der Herzogin). Unterschiedliche Formate, gefaltet. Handschriftliche Liste der zu benachrichtigenden Personen mit Zusatz "expediert" sowie handschriftliche Liste der "Mitglieder der Gerichtskommission". Lithographisch vervielfältigte Meldung über den Tod des Thronfolgerpaares, so nur am Hof verbreitet, dieses Exemplar soll aus den Diensträumen der Arcieren-Leibgarde stammen. Außerdem ein Briefentwurf der Gräfin Henriette von Chotek an den Kaiser, diesen um Dispens als Stiftsdame bittend, um sich um die drei Waisenkinder des Thronfolgerpaares kümmern zu können, ein mehrseitiger Trauerbrief an Henriette von Chotek sowie diverse Zeitungsartikel über das Attentat bzw. daran Beteiligte von "Die Zeit", Wien 28.6.1914 ("Das Thronfolgerpaar - tot") bis in die 1980er Jahre. Faszinierende Gruppe von teils unveröffentlichten Dokumenten über das Attentat auf den Erzherzog Thronfolger Franz Ferdinand und seine Gemahlin, was als Auslöser für den Ausbruch des 1. Weltkriegs gilt. Provenienz: Hermann Historica, 35. Auktion 1997, Los 3690. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3125
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3125
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999