Auktionsarchiv: Los-Nr. 4284

Franz Aumer, "Gladiolen in Glaskrug

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4284

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:

Franz Aumer, "Gladiolen in Glaskrug" Rispen mit roten und rosa Gladiolen, im gläsernen Krug vor dunklem Grund, effektvolle, naturalistische Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert und datiert "F. Aumer 1932", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Gladiolen i. Glaskrug Org.", minimale Craquelure, wenige Farbplatzer und Kratzer, minimal restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 57 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4284
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4284
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051